全文检索:  
首页 > 政务服务 > 政务公开 > 世界文化遗产申报与管理处
湖南省文物局关于全国重点文物保护单位荆坪村古建筑群保护范围内村民房屋重建项目的批复

湘文化遗产〔2018〕20号

报送单位:省局-文化遗产管理处    作者:    点击次数:1601     发布时间:2018-06-20  打印本页

怀化市文物处:

你处《关于在全国重点文物保护单位“荆坪村古建筑群”保护范围内村民修建房屋的请示》及所附《荆坪明香别院设计方案》(怀市文物〔2017〕51号)(以下简称《方案》)收悉。根据国家文物局《关于全国重点文物保护单位荆坪村古建筑群保护范围内房屋重建项目的意见》(文物保函〔2018〕446号)的意见,参考我局委托第三方咨询评估机构对《方案》进行技术评估后出具的意见,现批复如下:

一、原则同意全国重点文物保护单位荆坪村古建筑群保护范围内村民房屋重建项目。

二、对《方案》修改补充完善及进一步深化的意见:

(一)该民居是一栋三开间木结构的湘西传统民居建筑,为保持荆坪村古建筑群的历史风貌,重建房屋应坚持原址翻建;同意改建为两层的砖木结构房屋,平面布局可设计成“L”形折式布局;建造时使用青砖、小青瓦等建筑材料,营造木构门窗。不得使用框架砼平顶房结构,高度不得超过8.1米。

(二)考虑到居民使用的实际需求,重建后的房屋内部可以进行合理改造,增加现代生活设施,提升居住的适宜性。

(三)由于重建房屋距文物建筑较近,应补充工程实施中的文物保护应急预案,确保文物建筑安全。

三、请你处严格按照我局上述意见,指导、要求和监督该房屋所有人并组织该房屋的编制设计单位对设计方案进行修改完善与深化,修改补充完善的《方案》由你处核准后,由我局上报国家文物局备案。

四、你处应指导、要求和监督该重建工程依法依规依程序实施。在施工过程中,请你处督促施工方注意人员安全、文物安全,确保荆坪村古建筑群风貌不受破坏,切实保护好文化遗产的完整性。


附件:《国家文物局关于全国重点文物保护单位荆坪村古建筑群保护范围内房屋重建项目的意见》



湖南省文物局

2018年6月7日

  |  信息报送  |  文物安全与行政执法  |  考古调查、勘探、发掘备案系统  |  联系我们  |  网站地图  |
版权所有© 湖南省文物局 CopyRight www.hnwhyc.com All Right Reserved
信息报送邮箱: hnww4443179@163.com    地址: 湖南省长沙市蔡锷北路153号
备案号: 湘ICP备12014243   公安机关备案号: 43010502000853   网站标识码: 4300000047