全文检索:  
首页 > 政务服务 > 政务公开 > 世界文化遗产申报与管理处
湖南省文物局关于《湖南省苏维埃政府旧址(锦绶堂)彩绘文物保护修复方案》的批复

湘文化遗产〔2018〕24号

报送单位:省局-文化遗产管理处    作者:    点击次数:1678     发布时间:2018-06-28  打印本页

浏阳市文物管理局:

你局所报《关于请求对<湖南省苏维埃政府旧址(锦绶堂)彩绘文物保护修复方案>进行评审的报告》(浏文物字〔2018〕11号)及《湖南省苏维埃政府旧址(锦绶堂)彩绘文物保护修复方案》(以下简称《方案》)文本于2018年4月25日收悉。我局按要求将《方案》委托给第三方咨询评估机构进行了技术评审。第三方出具了《方案》评估报告。我局结合评估报告内容,批复如下:

一、原则同意所报方案。

二、对《方案》提出如下修改意见:

(一)彩画和壁画补绘应有必要依据,针对开裂木版画进行填塞木条加固后,应根据填塞宽度补绘画面,太大的裂隙不适合补绘,以免造成整体画面失真。

(二)彩画保护处理使用有机溶剂时,应注意做好现场试验,以免溶剂挥发时将木材颜色带到彩画表面,造成污染。

(三)灌浆材料配制前应进行必要的脱盐处理,以免带入有害盐。灌浆前应检查除注浆孔外其它部位的完整性,避免浆液渗漏。

(四)建议把握好少干预的原则,对目前保存尚完好的彩绘、壁画应维持现状。

(五)石灰质地仗起甲后无法软化,也无法回位,如强制压回,极易造成破碎。建议应采取填实甲片背后空间的方法处理。

(六)表面封护应在封护对象和空气十分干燥的情况下操作。如现场不具备实施条件,建议采用水溶性材料或乳浊液封护。

三、请你局组织《方案》设计单位对《方案》进行修改补充完善和深化,经我局核准后,由我局报国家文物局备案。

四、请你局严格依据国家文物局《文物保护工程施工组织设计编制要求》(文物保函〔2016〕962号)、《全国重点文物保护单位文物保护工程检查管理试行办法(试行)》(文物保发〔2016〕26号)等规定,依法依规依程序组织好湖南省苏维埃政府旧址(锦绶堂)的彩绘文物修复保护项目施工。同时加强施工过程中的监督和管理,确保文物、人员安全和工程质量。

此复。



湖南省文物局

2018年6月25日

  |  信息报送  |  文物安全与行政执法  |  考古调查、勘探、发掘备案系统  |  联系我们  |  网站地图  |
版权所有© 湖南省文物局 CopyRight www.hnwhyc.com All Right Reserved
信息报送邮箱: hnww4443179@163.com    地址: 湖南省长沙市蔡锷北路153号
备案号: 湘ICP备12014243   公安机关备案号: 43010502000853   网站标识码: 4300000047